【億企答稅 | 第10期】稅率和稅額都是*號的發票能收嗎?漲見識了!

首頁    資訊    行業資訊    【億企答稅 | 第10期】稅率和稅額都是*號的發票能收嗎?漲見識了!

 

編者按:《億企答稅》依托億企贏強大的社群力量,匯集百萬群友提出的熱點問題,專門為中小企業財稅人員提供財稅實務解答,電子期刊首發于億企贏財稅會員QQ群。本專欄節選精華內容,以饗讀者。

——正文——

 

1.自然人是否可以代開專票?

解答:根據現行規定,自然人發生以下幾種應稅行為,可以向稅務機關申請代開增值稅專用發票:

① 其他個人銷售其取得的不動產,購買方不屬于其他個人時,繳納增值稅后可以向稅務機關申請代開增值稅專用發票;

② 其他個人出租不動產,承租方不屬于其他個人的,繳納增值稅后可以向稅務機關申請代開增值稅專用發票;

③ 接受稅務機關委托代征稅款的保險企業,向個人保險代理人支付傭金費用后,可代個人保險代理人統一向主管稅務機關申請匯總代開增值稅普通發票或增值稅專用發票。

④ 證券經紀人、信用卡和旅游等行業的個人代理人比照保險代理人規定執行。

提醒:自然人發生符合上述情形的事項,還要同時滿足以下兩個條件,才能代開增值稅專用發票:

第一,應稅行為的購買方不是消費者個人;

第二,應稅行為不是免征增值稅的應稅行為。

參考政策《國家稅務總局關于營業稅改征增值稅委托地稅局代征稅款和代開增值稅發票的通知》(稅總函[2016]145號)第二條第四款;

《國家稅務總局關于個人保險代理人稅收征管有關問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第45號)第三條、第七條;

《中華人民共和國增值稅暫行條例》第二十一條。

 

2.通信服務費的電子普通發票,稅率和稅額都是*號,是正常的發票嗎?

解答:是正常的。電信運營商開具的普通發票稅率、稅額欄是“*”或者是空,是因為在預存話費時無法確定用于增值電信業務(6%)和基礎電信業務(9%)的金額,待實際使用預存的話費后,電信運營商可以在用戶提供相關證件、材料的情況下開具專用發票,原預存話費的普通發票需要交還給電信運營商。

提醒:預存話費為“*”或者為空的發票可以在所得稅稅前扣除。但是,對于預存話費受益期間比較長的是否可以進行一次性所得稅前扣除,由于沒有明確的政策規定,建議跟主管稅務機關確認一下更為穩妥。

后續如果換開增值稅專用發票,需要交回原持有的普通發票,不能重復稅前扣除。

 

3.新成立公司是否需要繳納工會經費?沒有成立工會組織的就不需要繳納了嗎?

解答:新成立的公司一般需要繳納工會經費。按照現行規定,凡依法建立工會組織的企業、事業單位以及其他組織,每月按照全部職工工資總額的2%向工會撥繳工會經費,并憑工會組織開具的《工會經費收入專用收據》在稅前扣除。

未成立工會的企業、事業單位、機關和其他社會組織則需要按工資總額的百分之二向上級工會撥繳工會建會籌備金。

參考政策:《關于進一步加強工會經費稅前扣除管理的通知》(總工發[2005]9號)第一條;

《國家稅務總局關于工會經費企業所得稅稅前扣除憑據問題的公告》(國家稅務總局公告2010年第24號);

《中國工會章程》第三十八條。

 

4.超過一年的普通發票可以紅沖重新開具嗎?

解答:政策上沒有時間限制,只要符合開具紅字發票的條件就可以。納稅人開具增值稅普通發票后,如發生銷貨退回、開票有誤、應稅服務中止等情形但不符合發票作廢條件,或者因銷貨部分退回及發生銷售折讓,需要開具紅字發票的,應收回原發票并注明“作廢”字樣或取得對方有效證明,并沒有規定紅沖的期限。

提醒:文件沒有對時間進行明確的規定,如果地方有明文規定建議參考地方執行口徑,或者與稅局進行確認。

參考政策:《國家稅務總局關于紅字增值稅發票開具有關問題的公告》(稅務總局公告2016年第47號)第一條;

《國家稅務總局貨物和勞務稅司關于做好增值稅發票使用宣傳輔導有關工作的通知》(稅總貨便函[2017]127號)第十七條。

 

5.在A公司領取4000元工資, 在B公司領取3000元工資,A公司先申報,沒有交稅,B公司后申報,3000元的工資全部要交稅嗎?

解答:納稅人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款。納稅人取得兩處以上工資、薪金所得的,扣繳義務人只需按照《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》(國家稅務總局公告2018年第61號)的規定,各自按照累計預扣法預扣預繳個人所得稅即可。此時,對于納稅人來說,其基本扣除費用(全年6萬元,按5000元每月累計扣除)會出現重復扣除的情形,對于這種情形,應按照新《個人所得稅法》的規定,在取得所得的次年三月一日至六月三十日內辦理匯算清繳,稅款多退少補。

提示:納稅人享受專項附加扣除項目的,對同一專項附加扣除項目,在一個納稅年度內只能選擇從一處取得的所得中減除。

如果居民個人納稅人同時有多個專項附加扣除項目的,既可以選擇在一處全部扣除,也可以將不同的扣除項目由不同的扣繳義務人扣除。對于選擇不同扣繳義務人扣除不同項目的,納稅人只能通過填報電子模板的方式申報專項附加扣除信息。

參考政策:《中華人民共和國個人所得稅法》(第十一條);

《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》(國家稅務總局公告2018年第61號)。

b926f269f3b0f3e65af7f45cb36930f4.jpg

 

每期的群友互動時刻!

《億企答稅》群友問題精選內容來自每期群友提出的問題,對于選中的群友問題,我們將送上專屬福利!

【102****286】請問殘保金是注冊3年以內,人數30人以內,那注冊時間在3年以上,人數在30人以內,還享受免交嗎?

解答:根據《關于取消調整部分政府性基金有關政策的通知》(財稅[2017]18號)文件的規定,將殘疾人就業保障金免征范圍,由自工商注冊登記之日起3年內,在職職工總數20人(含)以下小微企業,調整為在職職工總數30人(含)以下的企業。調整免征范圍后,工商注冊登記未滿3年、在職職工總數30人(含)以下的企業,可在剩余時期內按規定免征殘疾人就業保障金。政策規定必須兩個條件同時符合才可享受免征,如果只符合其中一個條件,一般來講是不可以免交的,不過不排除個別地區有特殊規定,需要結合當地規定,建議與主管稅務機關核實能否免征。

參考政策:《財政部關于取消調整部分政府性基金有關政策的通知》(財稅[2017]18號);

2019年常州市殘疾人就業保障金征收公告;

江蘇省12366回復。

本期審核:王慧娟 許曉倩

答稅內刊限時放送,點擊下方鏈接領取!

【億企答稅】1-9期完整電子版

 

 


 

 

 

2019年9月4日 11:36
?瀏覽量:0
天天斗牛-首页